Являются ли по вашему мнению СМС-рассылки эффективным маркетинговым ходом? Бизнесмены относятся к такому способу привлечения клиентов с некоторым недоверием, ведь о нём ходит множество домыслов и слухов. Вдруг такие СМС подорвут деловую репутацию компании? Или их не прочтут? А если они не смогут привлечь клиентов? В этой статье собраны самые главные мифы о СМС-рассылках с комментариями к ним от маркетологов.

1. СМС-рассылки - это рекламный ход.

Те, кто имеет данное мнение о данном инструменте просто не знают как его правильно использовать. Существует такой вид СМС-рекламы, когда вместе с подтверждением совершённой операции пользователь получает рекламное предложение от компаний-партнёров в СМС. Но грамотное СМС-информирование является удачным инструментом, а не навязчивой рекламой. Существует несколько поводов для СМС-информирования, которые сделают отношения с клиентами доверительными: Поздравление с праздником или именинами; Подтверждение брони; Розыгрыши среди клиентов компании; Оповещение о новых услугах; Приглашения на презентацию; Оповещение о зачислении средств и бонусов; Правильный и рациональный подход к СМС-рассылкам позволяет в скором времени ощутить выгоду от их использования.

2. СМС-рассылка - это очень дорого.

СМС-информирование является инструментом генерации потенциальных клиентов. Если прибыль от товарооборота существенно превышает затраты на СМС-информирование, то является ли она затратной? Средний показатель эффективности по такому виду привлечения клиентов составляет 3%. Поэтому разослав 10000 объявлений, предприниматель получит минимум 300 обращений в его организацию.

3. СМС-рассылка - это спам, который негативно влияет на деловую репутацию.

По статистике, в нашей стране наблюдается удручающая картина использования такого вида привлечения клиентов. Большинство фирм желают сразу и без усилий заполучить клиентов, прибегая для этого к неприглядным методам, - приобретают базы телефонных номеров, неграмотно составляют текст сообщения, слишком часто рассылают смс. Такие методы нередко вызывают у клиентов негативную реакцию. Чтобы СМС-информирование приносило ожидаемые плоды, следует помнить, что клиент должен добровольно оставлять свой номер. СМС-оповещения должны использоваться грамотно и рационально.

4. СМС-информирование не подходит для малого бизнеса.

Это ошибочное мнение. Очень много компаний используют такой метод привлечения аудитории - автомастерские, кафе, рестораны, фитнесс-клубы.

5. СМС-оповещения не читают.

Если человек открыл сообщение, то он обязательно его прочтёт. Необходимо работать с клиентами, добровольно оставившими свои номера. При грамотном подходе около 90% СМС будет прочитано. Грамотно составленный текст сможет побудить к действию клиентов.

6. СМС-информирование не привлекает клиентов.

Всё зависит от грамотности подхода к такому виду привлечения клиентов. 1.Необходимо составить грамотный, привлекающий клиентов текст; 2. Каждый клиент должен подтвердить своё согласие на получение СМС. 3.Рассылать оповещения следует раз в месяц. Если делать это чаще, то клиент может начать испытывать раздражение от чересчур навязчивой организации. Правильное использование такого инструмента для привлечения клиентов поможет предпринимателю вскоре оценить его выгоду. Главное - во всём соблюдать меру.

Шесть ошибочных мнений про СМС-рассылки