СМС-маркетинг - эффективный инструмент маркетинга, который позволяет не только информировать аудиторию о грядущем событии в жизни бренда, но и “закинуть” потенциального покупателя в воронку продаж, из которой у него будет только один выход - покупка товара или услуги. Знают об этой способности смс-маркетинга все, но далеко не каждый ее использует или использует, но только частично. Как показывает практика, последний вариант - самый губительный, на нем мы подробно и остановимся.

 

Большинство смс (около 95%), которые мы получаем от компаний, выглядит примерно так:



На первый взгляд смс, а точнее маркетологи, преследовали вполне благую цель - информировать аудиторию о сезонной скидке. Формат смс ограничен (всего 160 символов), и именно поэтому в конце смс предусмотрительно оставлена ссылка на ресурс, где можно подробно ознакомиться с условиями акции. Вот только ссылка ведет на главную страницу сайта. При переходе нужно очень постараться, чтобы отыскать необходимую информацию. Поверьте, никто этого делать не будет, разве что единицы, потому как люди по своей природе ленивы. И если вы не схватили лид теплым, направив его вниз воронки, то вы его потеряли. А сообщению можно смело присваивать ярлык “информационный спам”.




Превратить информационный спам в работающий инструмент конкретно в этом случае можно, указав прямую ссылку на страницу с текстом акции. В идеале, если текст акции будет действительно заманчивым, побуждающим отправиться за покупкой если не прямо сейчас, то хотя бы в ближайшее время. Но это уже на совести копирайтера. 



Как видим, СМС-маркетинг может быть эффективным инструментом продаж, который отлично работает в комплексе с общей маркетинговой стратегией. Главное - четко выстроить цепочку, не потеряв ни одно из звеньев.

СМС-маркетинг: превращаем информационный спам в работающий инструмент