Ни для кого не секрет, что 80% прибыли приносят постоянные клиенты компании и каждый предприниматель хочет знать своих клиентов в лицо. А вот вопрос - как собрать быстро актуальную информацию о своих клиентах многих ставит в тупик. В этой статье мы постарались дать вам 3 простых и эффективных метода сбора информации о клиентах.

Способ №1: Акетирование

Пожалуй, это самый простой и действенный способ собрать клиентскую базу.

Единственная проблема, с которой Вы можете столкнуться - лень персонала. Но тут важно объяснить, что анкета клиента - ключ успешных продаж. Особенно актуально, если ваш персонал получает % от продаж, таким образом они как никто другой заинтересованы в росте продаж и как следствие увеличением заработной платы. Дополнительной мотивацией может быть конкурс сотрудников. Кто больше за месяц (квартал) соберет анкет от клиентов, тот получит премию или какой-либо бонус от фирмы.
Теперь ближе к сути.

Важно понимать и Вам, и  вашему клиенту, для чего вообще собирать эти данные. Вы, безусловно, свою выгоду понимаете, а понимает ли ее Ваш клиент? При составлении анкеты необходимо сделать акцент на том, что это не просто сбор персональных данных, а опрос клиента в целях улучшения качества работы вашей организации.Это увеличит лояльность вашего клиента, а если Вы еще и вовремя отреагируете на замечание или пожелание клиента, то доверие к Вам удвоится.

Итак, какие пункты должны быть в анкете.

1. Ф.И.О., само собой.Это позволит Вам персонализировать СМС-рассылки.
2. Дата рождения.

Зачем?-спросите Вы. Для того, чтобы был повод обратиться к клиенту и пригласить его к себе в магазин (салон), предложив небольшой подарок или персональную скидку к дню рождения. Лучше всего отправлять такие СМС за несколько дней до дня рождения, когда клиент эмоционально расположен.

Примеры СМС перед Днем Рождения:

"Уважаемый(ая) %ИМЯ%! Поздравляем Вас С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!Заберите свой подарок у нас в магазине, сообщив продавцу промокод 032"

или

"С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!Для Вас персональная скидка 30% на всё, просто сообщите продавцу промокод 032".

Промокод - это номер анкеты клиента.

Если со скидкой всё понятно, то в качестве подарка клиенту можно предложить сертификат номиналом 300 рублей( который действует при покупке от 1000 рублей),бутылку шампанского или приятную мелочь, которая будет для Вас не затратной, но оставит о Вас хорошее впечатление у клиента.

Если Ваш бизнес связан с детскими товарами, то тут есть возможность сорвать куш. Предложите клиенту указать даты рождения и имена детей, для которых они покупают товары в вашем магазине.

Пример СМС:

"Уважаемая Ольга! У вашего сына Данила скоро ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ! Для Вас персональная скидка 30% на подарок".

И поверьте, клиент оценит эту заботу и отреагирует на смс.

3. Телефон и/или E-mail.
Ключевое поле, которое мы будем использовать.
ВАЖНО! В анкете следует поместить специальное окошко для галочки или подписи, где клиент даёт своё согласие на получение информации от вашего магазина. В противном случае, если согласие не было получено, Вы рискуете получить штраф УФАС за рассылку СПАМ-рекламы,а это внушительная сумма.
Клиент должен сам решить, будет ли ему полезна Ваша рассылка.

4. Далее следует добавить несколько полей для опроса клиента, которые касаются непосредственно качества вашего магазина. В первую очередь, эта информация будет полезна для Вас, а во вторых - это формирует доверие клиента и надежду, что его мнение будет услышано.

Заполнять анкеты клиента (фиксировать контактные данные клиента) ВАЖНО В ЛЮБОМ БИЗНЕСЕ.
Если Вам нужно больше информации, добавьте еще несколько разделов в анкету, но без фанатизма. Не стоит мучить клиента расспросами на несколько листов, это может оттолкнуть его.

Пример анкеты для магазина одежды можно скачать тут. Вы легко сможете адаптировать её под свою сферу деятельности.

Способ №2: Лотерея

Этот способ также основывается на анкетировании клиента, но имеет прямую выгоду для самого клиента,т.е. мотивацию.
Всё просто. Вы также предлагаете своим клиентам заполнить анкету (см.Способ 1) и поучаствовать в лотерее, опустив её в лотерейный ящик. Желательно использовать прозрачный контейнер, чтобы клиент видел, что он не один такой. Дух соперничества дополнительно мотивирует клиента.

Такую лотерею можно проводить постоянно, а в конце месяца (например 30 числа) проводить розыгрыш.
Просто достаёте из ящика первую попавшуюся анкету и объявляете ее победителя.Практика показывает, что данное мероприятие лучше фиксировать на видео или фото, тем самым показывая, что розыгрыш правдивый.
Призом лотереи может являться сертификат, денежный приз, подарок от магазина или персональная скидка, например 90% (в этом случае цена товара должна быть не менее N рублей). Все условия лотереи должны быть размещены на информационных стендах.
Важно! Когда победитель приходит забрать свой подарок, спросите разрешения на фотографирование его с призом и дальнейшим размещением фото на стенде (также подтверждает факт того, что розыгрыш не липовый).
Итак, что получаете Вы с такого способа?
Мотивированных клиентов, которые с удовольствием заполняют анкету, попадают в вашу клиентскую базу и приносят Вам доход.

Способ №3: Сервис обработки входящих сообщений

Это уникальная услуга нашего сервиса sms-ka.net, которая позволяет автоматически обрабатывать сообщения, полученные от клиентов и заносить их в вашу группу контактов для рассылки на нашей платформе.

Как это выглядит?

Для того, чтобы успешно реализовать этот способ, необходимо разместить информационную табличку в своем магазине на кассовой зоне или ресепшене с текстом:

Сбор клиентской базы по входящим СМС

Клиент отправляет на данный номер СМС, которое состоит из префикса для вашей организации и имени клиента.
Это ваш логин или название вашей организации, согласованное в нашей системе.

Клиент указывает свое имя, тем самым автоматически попадая в вашу группу контактов. В ответ клиенту приходит СМС :

"Евгений!Подписка успешно оформлена.Спасибо за регистрацию, Вам скидка 20% на следующую покупку".

В тексте сообщения Вы можете указать любой бонус, который получит клиент при подписке.

Процветания Вашему бизнесу!

 

3 самых эффективных способа собрать клиентскую базу